Спутник садовода - Методы получения больших урожаев клубники

Методы получения больших урожаев клубники

Опубликовано: 17.03.2018 Автор: Демьян Огородов

В предыдущей статье «Спутник садовода» рассказал о послепосадочном уходе за клубникой. На этот раз расскажем о способах значительного увеличения урожаев вашей клубники. И так.

Некорневая подкормка. Есть такой препарат «Орбигум» Кирово-Чепецкого химзавода (приобрести можно в магазине Агромастер в Кирове), в этом препарате содержатся микроэлементы которых в наших почвах не хватает, либо они находятся в связанном состоянии и плохо доступны для растений. Этот препарат, очень эффективен при опрыскивании, замечательно то, что раствор не вреден ни для человека, ни для насекомых. Надо заметить, что полив не эффективен, так как, попадая в кислую почву он связывается, а опрыскивание эффективнее во много, много раз. Опрыскивать можно раз в 7-10 дней. Кстати, надо сказать, что для земляники следует несколько изменить пропорцию разведения, надо 3 колпачка на 1,5 литра воды. Опрыскивать можно любым садовым опрыскивателем.

Опрыскивание начинаем перед цветением и далее раз в 7-10 дней, и можно опрыскивать до конца вегетационного периода. Опрыскивание увеличивает урожай примерно процентов на 30.

На заметку садоводу.
Этот препарат полезен не только для земляники, он положительно действует на все, не картошку, на капусту, на любую садовую культуру. Этот препарат выпускается с разными этикетками: для капусты, для кабачков и т.д. так вот можно покупать с любой этикеткой, содержимое всех бутылок одно, просто разные этикетки – такой вот маркетинговый ход.

Еще одно опрыскивание раствором. Берете 3 грамма борной кислоты и 1-2 столовые ложки меда и растворяете в 10 литрах воды. Опрыскивать в начале цветения. Борной кислоты обычно не хватает растениям, потому что хоть она и присутствует в почве, но для растений не доступна, поэтому это опрыскивание очень полезно именно в начале цветения. А мед играет дополнительную роль, привлекая насекомых для опыления цветов. Что положительно сказывается на увеличении завязываемости ягод, от 20 до 30 процентов.

Мульчирование любым материалом: соломой, высушенным сеном, травой, спанбондом, пленкой. Мульчирование увеличивает до 40 процентов урожая. Потому что меньше испаряется влаги, растениям ее больше достается, ягоды становятся крупней и будут слаще и урожай больше.

Чтобы при созревании ягода не загнивала, особенно когда она начинает созревать, чтобы меньше было серой гнили на ягодах, сделайте следующее: 20 капель йода (обычного аптечного) капаются на ведро воды и хорошенько размешиваются, затем производится опрыскивание, особенно когда начинается влажная погода. Обычно такое опрыскивание проводится, когда начинаются дождики и примерно через 10 дней еще один раз, больше двух раз опрыскивание лучше не делать, так как потом листья становятся хрупкими. Такое опрыскивание, примерно на 80 процентов, снижает вероятность заражения серой гнилью. И ягоды и листья становятся устойчивее.